Subasta 945, Lote # 100 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) El río, 2016 Firmado con monograma al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2019. José Castro Leñero es un artista destacado por representar en su obra la importancia de la expresión neofigurativa mexicana. Las imágenes que utiliza en sus obras adquieren un sentido completamente diverso cuando las manipula, hasta convertirlas en juego con una nueva significación. Utiliza herramientas tradicionales y las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer, construyendo un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. A lo largo de su sólida carrera, ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en museos de México y Estados Unidos. Fuente consultada: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992. 60 x 80 cm USD $3,250-$4,870 Estimado $60,000-80,000